Цель: обучить составлению цифры с количеством предметов
Задачи:
обучающие: закрепить навык счета»; закрепить знания цветов синий, зелёной, красный,желтый, коричневый.
развивающие: развивать мыслительных операций, внимания, речи
воспитательные: развитие мелкой моторики рук.
Материал: фигурки Рыжика и Пушистика;
Ход НОД
I. Введение в игровую ситуацию
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, в прошлый раз мы с вами помогли поросятам построить новый дом. Кто скажет, с какой цифрой мы познакомились. (Ответы детей) Правильно, с цифрой «4»
II. Актуализация знаний и умений.
Воспитатель: Когда поросята строили домик, вдруг из-за елок выглянул волк. Нужна ваша помощь ребята. Надо помочь поросятам, чтоб их не увидел волк. Хотите? (Ответы детей)
Воспитатель: Надо соединить цифры с елками и волк их не увидит.
III. Проблемная ситуация.
Воспитатель: Как это сделать? (Если дети затрудняются, педагог предлагает посмотреть из каких фигур сделаны елочки) Сколько у нас нарисовано елочек? Правильно «4».Нарисуйте над четвертой елочкой солнышко. Между первой и второй елочкой нарисуйте грибок.
Из каких фигур состоят елочки (Ответы детей)Правильно из треугольников? Все они одинаковой высоты или разной? (Ответы детей)Сначала разукрасьте самую высокую елку. Кира, каким цветом мы разукрасим елку (Ответы детей)
IV. Открытие нового знания или способа действий
Задание «Елочки»
Воспитатель: Теперь мы разукрасили елочку зеленым цветом и посчитаем сколько там треугольников, чтоб не запутаться начинаем считать снизу вверх.
Сколько треугольников? (Ответы детей)
Проводим линию желтым цветом к цифре «4».
Считаем сколько треугольников в первой елочке?
Сколько треугольников? (Ответы детей)
Проводим линию зеленым цветом к цифре «3».
Считаем сколько треугольников во второй елочке?
Сколько треугольников? (Ответы детей)
Проводим линию красным цветом к цифре «1».
Считаем сколько треугольников в последней елочке?
Сколько треугольников? (Ответы детей)
Проводим линию синим цветом к цифре «2».\
Давайте чуть отдохнем
Физкультминутка.
Поросятам помогали (руки вперед, потом вверх)
И, конечно же, устали (руки на голову)
Мы немного отдохнем (присесть)
Дальше в сказку мы пойдем (ходьба на месте)
Высоко поднимем руки (руки вверх)
Будем жить всегда без скуки (руки в стороны-вниз)
Повернёмся вправо-влево (поворот вправо-влево)
Вновь работать будем смело (ходьба на месте)
V. Введение новых знаний в систему знаний
Задание «Дорожка в лес»
Воспитатель: Ребята, вам проводить волка в лес. Берем коричневый карандаш и проводим волка в лес. (Дети самостоятельно проводят дорожку в лес)
VI. Осмысление (итог)
Воспитатель:
-Сколько у нас было елочек (Ответы детей)
-из каких они состоят фигур»(Ответы детей)
-Как мы соединили елочки с цифрами?
Воспитатель: Правильно, елочек было 4; они состоят из треугольников; посчитав треугольники на елочках, мы узнали к какой цифре проведем линию.
Молодцы, вы очень добрые дети, все справились. Оцените себя, если вы справились, нарисуйте себе зеленый квадрат, если есть ошибки желтый (будь внимательнее,а если много ошибок –красный (старайся (дети смотрят образец и оценивают себя)
Литература: И. П. Афанасьева 11,стр. 101